О компании   Новости   Видео   Статьи   Стать партнером   Скачать каталог   Контакты   ДИЛЕРЫ  
ОпорыПолкодержатели
11.08.2015

Во многих интерьерных стилях востребована стеклянная меблировка. Минимализму она подходит благодаря отсутствию «лишних» деталей, классике и дворцовому шику – из-за наличия хрустального блеска, модерну – в силу возможности украсить витражами. Чтобы стекло служило долго и всё это время радовало глаз, предметы из него оснащают особой фурнитурой.

Защищать и украшать

Почему стеклянной мебели нужны специальные комплектующие? Тому есть две причины. Во-первых, данный материал относительно хрупок (даже его закалённые варианты): на нём гораздо легче, чем на дереве, оставить царапины или сколы. Поэтому фурнитура должна выполнять защитную функцию – это касается в большей мере опор и крепёжных элементов. Такие детали берегут целостность поверхностей, предотвращая повреждения в результате ударов и вибрирующих воздействий.

Во-вторых, стекло само по себе имеет нейтральный вид, так что при изготовлении комплектующих для него придерживаются одной из двух противоположных тенденций. В зависимости от поставленной дизайнерской задачи их делают либо совсем незаметными, чтобы сохранить «сдержанность» облика, либо броскими – для придания черт определённого стиля. Функция декорирования возложена, прежде всего, на накладки и ручки.

Виды фурнитуры для разных предметов

1. Для полок
Им требуются держатели: если расположены в шкафах, то маленькие и незаметные, если на стене – то декоративные типа «пеликан». Впрочем, последние с успехом применяются и в сервантах-витринах, придавая меблировке яркие штрихи.


Полкодержатель для стекла
Не просто полкодержатель, а элемент декора

2. Для дверец фасадов
Им нужен и крепёж, и декор. К первому относятся петли, которые могут быть двух видов: четырёхшарнирные (под них надо сверлить отверстия) и на осях (представляют собой пластинчатые конструкции, охватывающие лист с двух сторон). Эти элементы нередко идут в комплекте с амортизаторами и доводчиками, обеспечивающими закрывание без сотрясения, что очень важно для хрупких фасадов.

Элементы украшения – это накладки, которые изготавливают из пластика и прочих лёгких материалов. Ну, а ручки исполняют роль и практическую (помогают открывать-закрывать), и декоративную (поддерживают дизайнерское решение).


Витрина в классическом стиле
Благодаря накладкам стеклянные части гармонируют с деревянными

Интересный вариант украшения стекла – с помощью стеклянных же деталей, так называемых бевелсов. Их клеят на поверхность отдельными «кусочками» или собирают в большие картины. Изготавливают подобный декор – прозрачный либо цветной – с фацетированными краями для лучшей игры света.

3. Для столов
Им необходимы опоры, которые могут иметь лаконичный вид хромированных цилиндров либо представлять собой весьма замысловатые вещицы наподобие лент золотого кружева, разноцветных арок и прочего. Ножки к столешнице прикрепляют с помощью вакуумных «присосок» или соединительных шайб, в последнем случае ещё нужны декоративные заглушки.


Стеклянный журнальный стол
Даже из опор в виде трубок можно сделать интересную конструкцию

Требования к комплектующим для стекла

Крепёжные элементы должны обладать такими характеристиками:

  • наличие силиконовых прокладок – они уберегут поверхность от царапин и потёртостей;
  • способность выдерживать нагрузки, так как стекло – не самый невесомый материал;
  • щадящий метод крепления – чем меньше отверстий надо сделать, тем лучше; предпочтительный вариант: вообще без сверления, а только за счёт зажима.

К декоративным деталям предъявляют свои требования. Во-первых, им полагается быть лёгкими, чтобы не увеличивать и без того немалый вес мебельных частей. Во-вторых, не только на лицевой, но и на обратной поверхности должны отсутствовать зазубрины и шероховатости. В-третьих, способ фиксации – клеем, а не шурупами.

Таким образом, для стекла подходит не всякая фурнитура, а только та, которая может защитить от повреждений, предотвратить удары, смягчить вибрацию. И чтобы потребителям было легче выбрать подходящие изделия, такие мебельные петли, опоры, ручки выделяют в каталогах в отдельные категории.

Возврат к списку