О компании   Новости   Видео   Статьи   Стать партнером   Скачать каталог   Контакты   ДИЛЕРЫ  
ОпорыПолкодержатели
06.05.2015

В последнее время стекло приобрело большую популярность в оформлении интерьера. Это объясняется появлением новых технологий закалки и обработки, в результате чего стало возможным применять его без опасения разбить. И теперь из этого материала изготавливают не только дверцы и полки для сервантов, но и витрины, столы, шкафчики.

Поскольку эти изделия все же имеют более высокие риски повреждения, чем предметы из древесных материалов, то они требуют особой фурнитуры. Ее ассортимент таков:

  • петли,
  • ручки,
  • опоры,
  • полкодержатели,
  • накладки.

Фурнитура для дверей

В первую очередь к ней относятся петли для стекла. От обычных они отличаются особой конструкцией: состоят из двух пластин, обхватывающих лист, и крепежа, с помощью которого происходит фиксация. Внутри, как правило, располагаются силиконовые прокладки, предотвращающие повреждения поверхности. Также в комплект может входить лифт – приспособление, обеспечивающее мягкое закрывание.

Петли выпускают с покрытием разных цветов: хром, бронза, золото. Так что их можно подобрать под любой интерьер. Впрочем, они не очень-то и приметны – небольшие прямоугольники по углам дверец не портят внешний вид.

Мебельные петли практически не заметны и не мешают шкафу «вписаться» в сложный дизайн

Мебельные петли практически не заметны и не мешают шкафу «вписаться» в сложный дизайн

Существуют еще так называемые четырехшарнирные петли для навески стеклянных фасадов. Но для них требуется сверлить отверстия в дверцах, что чревато разломами. И даже если во время обработки неприятностей не произойдет, то никто не даст гарантию, что такая мебель прослужит долго, ведь могли образоваться микротрещины.

Для стеклянных дверей мебели кроме петель нужны еще и ручки. Тут выбор очень широк: в форме капли, кольца, кнопки, скобы любых цветов и дизайнов. Очень красиво на прозрачном материале будут смотреться детали с горным хрусталем – это готовое решение для дворцового стиля, классики, барокко, ампира, фьюжн.

Каркас для шкафов и столов

Ни одна сверкающая «хрустальными» поверхностями витрина или горка для посуды не обойдется без полкодержателей. Они могут выглядеть как ненавязчивый декор из хромированных или бронзовых полукружий. Или же быть совсем незаметными – в виде коротеньких подпорок, едва выступающих из боковых стенок. В любом случае у них есть мягкие прокладки под крепежом – во избежание царапин.

Популярным сегодня стеклянным столам – кухонным, журнальным, компьютерным – тоже не обойтись без подходящей фурнитуры: для них требуется опора. Она может быть простым столбиком с круглым или овальным сечением – такой будет к месту в стиле хай-тек, техно, конструктивизм, минимализм.

Столик с опорой простой формы хорошо смотрится в строгом интерьере

Столик с опорой простой формы хорошо смотрится в строгом интерьере

А если мебельная опора выглядит как лента металлического кружева, она будет востребована в дизайне, склонном к декоративности. Это могут быть пышные стили – дворцовый и барочный, либо причудливые – арт-нуво, винтаж, романтизм.

Декоративные изделия

Для тех, кому стеклянные поверхности «такие, как есть» кажутся скучными, выпускают огромное количество декора. И если различные пленки и наклейки – украшения недолговечные, то накладки из латуни будут служить столько же, сколько и меблировка. Главное – выбрать изделия с правильным способом крепления. В данном случае – с самоклеющимся слоем на обратной стороне. Ведь для стекла присоединение с помощью шурупов – «травмирующий» вариант, грозящий сколами.

Среди декоративных накладок найдутся изделия в разных стилях. С их помощью можно из шкафчиков-«близнецов» сделать предметы, абсолютно непохожие друг на друга. Например, один украсить цветочными орнаментами, другой – античными узорами, третий – морской атрибутикой. И вот одинаковая мебель приобретает разный вид!

Итак, самая лучшая для стекла фурнитура – та, которая «относится» к нему бережно. Это означает, что ее крепление не грозит разрушением хрупкому материалу. Также приветствуется декоративность деталей, ведь именно они задают стилистическую направленность изначально нейтральной мебели.

Возврат к списку