О компании   Новости   Видео   Статьи   Стать партнером   Скачать каталог   Контакты   ДИЛЕРЫ  
ОпорыПолкодержатели
27.05.2015

Производители выставляют на продажу широкий ассортимент мебельной фурнитуры. Но не все наименования одинаково популярны. Что же пользуется наибольшим спросом? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует определиться, кого интересуют подобные изделия.

Две основные категории покупателей:

  • частные предприниматели – владельцы мощностей для индивидуального или мелкосерийного производства;
  • физические лица – заказчики уникальных предметов либо те, кто самостоятельно модернизирует стандартные изделия под свой вкус.

Прежде всего потребители интересуются, так сказать, базовыми элементами, без которых корпусная мебель вообще не состоится. К ним относятся всего два наименования: ручки и петли. Остальная же номенклатура может присутствовать или нет – всё зависит от конструктивных особенностей меблировки. Список таких «дополнительных» деталей довольно обширен, и одни позиции в нём популярны, а другие – не очень. Но пойдём по порядку.

Базовые изделия

Изготовители комодов, тумбочек и сервантов в первую очередь уделяют внимание петлям, поскольку понимают всю важность крепежа. Эти детали могут быть практически незаметными как штыревые и врезные или бросаться в глаза наподобие карточных. Но главное в них – прочность материала и безупречность механизма. Значит, востребованы будут варианты, выполненные из стали и цамака, причём производителем с отличной репутацией.

Люди, приобретающие фурнитуру для личных нужд, первым делом рассматривают ручки – ведь они являются заметным элементом, формирующим впечатление о мебели.

Чтобы быстро определиться с выбором лицевой фурнитуры, надо чётко представлять, в каком стиле будет выполнена мебель

Чтобы быстро определиться с выбором лицевой фурнитуры, надо чётко представлять, в каком стиле будет выполнена мебель

В последнее время появились фасады без ручек, оборудованные системой «нажми-открой». Однако их нельзя назвать очень популярными, ведь стоит это оснащение недёшево, да и большинство наших граждан настроены довольно консервативно. Так что востребованность лицевой фурнитуры не пострадала от таких инноваций.

Топ-3 ручек выглядит так:

1. Хромированные. Могут иметь разные формы: скобы, раковины, рейлинги, погонаж, кольца. Уместно смотрятся почти в любом интерьере – от хай-тек до классики.

2. Пластиковые. При невысокой цене обладают большими возможностями имитации: могут «притвориться» древесиной, слоновой костью, камнем, драгоценным кристаллом. Следовательно, применимы для мебели практически из любого материала.

3. Деревянные. Востребованы в силу традиционных представлений о гармоничном сочетании материалов: значительная часть меблировки производится из древесного сырья.

Хромированные ручки могут быть весьма причудливыми

Хромированные ручки могут быть весьма причудливыми

Детали, обеспечивающие комфорт

Среди дополнительных элементов лидируют те, которые делают пользование максимально удобным. Эти варианты функциональной мебельной фурнитуры в основном применяют для кухни, но и в комплектах для гостиной и спальни их тоже устанавливают.

Спросом пользуются:

  • Направляющие для ящиков. Сегодня кухонные и гостиные стенки невозможно представить без выдвижных частей – из них так удобно доставать вещи. Приобретают преимущественно роликовые и шариковые «рельсы», поскольку они дешевле телескопических, хотя последние удобнее – позволяют полностью выкатить короб.
  • Подъёмные механизмы. Квартиры в нашей стране далеко не всегда могут похвастаться большим количеством квадратных метров. Поэтому дверцы, которые не распахиваются, «съедая» пространство, а перемещаются вертикально вверх или вниз, приветствуются многими. Минимальная комплектация подобного устройства включает кронштейны и газовые лифты, расширенная – фиксаторы, доводчики и амортизаторы.
  • Доводчики. Применяются они не только в упоминавшихся подъемниках, но и сами по себе. Устанавливаются на выдвижные ящики, распашные дверцы и фасады, выезжающие вперёд.

Фасад, складывающийся «гармошкой» вверх

Фасад, складывающийся «гармошкой» вверх

Итак, наибольшим спросом у потребителей пользуются петли («костяк» мебели) и ручки (ее главное украшение). Затем идут элементы для комфорта: направляющие для ящиков, подъёмные механизмы, доводчики. 

Возврат к списку